Закрыть
Калуга
  В Калужской области мордовские поисковики нашли тела 18 бойцов

В Калужской области мордовские поисковики нашли тела 18 бойцов

Тела принадлежали бойцам Рабоче-крестьянской Красной Армии. Удалось узнать имена нескольких из них. Тела были похоронены 23 августа близ деревни Цветовка.

Поиск тел погибших красноармейцев проходил в рамках Международной военно-исторической экспедиции “Западный фронт. Варшавское шоссе”. В этой большой поисковой экспедиции принимали участие отряды из России, Беларуси, Молдавии и других стран. Экспедиция включала в себя, помимо раскопок, также образовательные программы для юных поисковиков. В рамках лекций им рассказывали историю боевых действий в Калужской области, делились тонкостями поисковых работ.

Эти экспедиции проводятся в Калужской области с 2014 года. За это время было найдено больше тысячи останков солдат Красной Армии. Некоторых из них удалось идентифицировать благодаря солдатским медальонам и красноармейским книжкам.

Главные цели “Западного фронта”: сохранение памяти о Великой Отечественной войне и предание тел погибших земле. Не менее важно для этой организации научить молодых людей азам поисковой археологии: работе с щупом и металлодетектором, чтению солдатских медальонов и осторожному обращению с останками.

Дополнительная информация:

31 Августа 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок