Закрыть
Калуга
  В Калужской области смертность почти в 2 раза превысила рождаемость

В Калужской области смертность почти в 2 раза превысила рождаемость

Согласно данным, опубликованным Калугстатом 14 марта, в Калужской области с января по декабрь 2022 года умерло более 15 тыс. человек.

При этом за тот же период времени рождаемость составила чуть больше 8 тыс. человек. Эти цифры говорят о том, что в Калужской области смертность превысила рождаемость на 81%.

Подобные показатели могут быть связаны с процессами старения населения России. В течение последних 5 лет количество трудоспособного населения в РФ сокращается, а средний возраст россиянина возрастает. Например, на 2022-2023 год средний возраст жителя РФ составляет 40 лет.

Иными словами, Калужская область стала иллюстрацией старения населения: в ней много пожилых людей, которые отходят в мир иной, и мало молодых жителей, которые заводят детей.

Однако смотря на эти цифры, стоит понимать, что за прошлый год (с января по декабрь 2021 года) в Калужской области умерло более 19 тыс. человек, а родилось чуть больше 8 тыс. Таким образом, можно говорить о том, что в Калужской области наблюдается положительная демографическая динамика.

Дополнительная информация:

15 Марта 2023
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок