Закрыть
Калуга
  Валентине Никитиной открыли памятник на Пятницком кладбище в Калуге

Валентине Никитиной открыли памятник на Пятницком кладбище в Калуге

6 октября на калужском Пятницком кладбище был открыт памятник артистке Валентине Никитиной.

Идея и реализация установки памятника принадлежат директору Калужского театра драмы А. Кривовичеву и бизнесмену Д. Войде. На открытии присутствовали: внук актрисы, председатель Калужского отделения Союза театральных деятелей России, а также актёры городского драматического театра.

Валентина Никитина была родом из города Ставрополя. На сцену в первый раз она вышла в 1916 году. Дебют актрисы состоялся в одном из ростовских театров. Позже она выступала в театрах Харькова, Херсона, Армавира, Горького и Махачкалы.

В Калугу Валентина Никитина переехала в конце 1934 года и сразу же была тепло принята в коллектив Калужского драмтеатра. Военную эвакуацию актриса провела в Тобольске, но даже там она выступала для местных жителей. Не оставила Валентина Никитина своего призвания и вернувшись в Калугу. Там, в Калужском драматическом театре, Валентина Никитина проработала много лет.

Актриса сыграла множество ярких ролей в классических постановках. Наиболее любимы зрителями были её появления в пьесах Островского. Там Никитина играла старушек. Актриса была удостоена ордена Трудового Красного Знамени и звания Почетного гражданина Калуги. Актриса скончалась 11 августа 1975 года.

Дополнительная информация:

11 Октября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок